Опалубка для фундамента

alex88lapov

Пользователь
Приветствую, есть траншеи под фундамент для двухэтажного дома 6 на метров
ширина траншеи 60 см, глубина 1 метр, длинна 7 метров, предполагаю стоить дом 6 на 6 по внутреннему размеру стены по наруже будет 7 на 7.

Буду армировать 12 арматурой все как положено, стена будет в один кирпич потом пустота (в которую засыплю керамзит шириной 10-15 см) и лицевой в пол кирпича, думаю это проверенный хороший и самый надежный способ
конечно в лицевом кирпиче я не особо уверен в его качестве - боюсь что после нескольких зим он начнет слоится и выпадать кусками, думаю такое многие видели - поэтому может быть вариант обкладки обычным кирпичом с последующей штукатуркой и короедом + покраска.
Интересно выслушать мнение спецов что думаете про такой вариант стены, как считаете для Киева вроде вполне нормально в плане теплоизоляции!

Теперь про опалубку, собственно и публикую тут тему, траншеи у меня прорыты, опалубку хочу сделать только
досками по верху дабы идеально вывести фундамент по горизонту с помощью опалубки, а вот в целях экономии
делать опалубку в траншеи не хочу так как земля и сама играет роль опалубки (буду так заливать бетон), но я в курсе что опалубка необходима для того чтобы влага не уходила слишком быстро в землю, а застывал бетон постепенно, может в моем случае можно просто яму траншею всю изнутри вымостить клеенкой и будет тоже самое что опалубка из дерева только в 50 раз дешевле и быстрее + это не должно повлиять на качество фундамента.

Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.

Кто что скажет по этому поводу

Например мне бетона для моего фундамента нужно - 16 куб.м
и арматуры 2 тонны, все рассчитывал на этом калькуляторе -

А вот если делать полностью опалубку из досок то нужно где-то 55 квадратных метров обрезной доски сороковки, а это уже жирно по деньгам, я хочу сэкономить без ущерба в качестве фундамента и в качестве изоляции между бетоном и землей выступит полиэтиленовая пленка вместо внутренней опалубки - вот собственно мне очень интересно мнение людей - что скажите.
 
Сверху