Обогреватели Никатэн отзывы

Денк

Знаток
Это российский производитель - у товарища в офисе стоят.
А я подумываю купить в квартиру теплокерамику , в основном из-за дизайна, конечно. Нравится как маскируются такие обогреватели под интерьер и не выделяются из него. Не люблю чужеродные детали в помещениях.
Для гостиной такой хочу взять:
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 
Мы покупали панели НИКАТЭН и ставили их в доме, нормально. Подобрали под цвет интерьера,смотрятся прилично. Понравились панели в работе. Больше 83-85 не нагревается, внутри них муж говорит стоит термостат защищающий от перегрева. Однозначно плюс в том, что панели абсолютно не сушат воздух, что очень важно для нас,муж и сын с хроническим бронхитом, нет необходимости покупать увлажнитель. Греют панели хорошо, нам не наврали говоря что сравнимы, с газовым котлом, но дешевле гораздо центрального отопления. В доме 50 м стоят панели общей мощностью 2,5 кВт, работают не постоянно,периодически выключаются остывая и отдавая тепло. Удобно кстати на них после прогулки зимой, осенью и весной одёжку сушить, панели не боятся влаги.
 
Они же длинноволновые ,лучше не прямо на них одежду сушить а повесить в паре метров от панели ,так и комната отапливаться будет и одежда сушиться, иначе ,если вы всю панель одеждой завесите, то греть она будет только одежду. У длинноволнового ИК излучения низкая проникающая способность.
 
Мы покупали панели НИКАТЭН и ставили их в доме, нормально. В доме 50 м стоят панели общей мощностью 2,5 кВт, работают не постоянно,периодически выключаются остывая и отдавая тепло.
У вас дом чисто этими панелями отапливается? Или еще какое-то отопление есть? Я вот тоже сейчас думаю отопление инфракрасное делать, но боюсь, что в морозы они не потянут весь дом отапливать, хочу еще теплый пол сделать, чтобы наверняка.
 
Да, только панелями. Есть идея поставить камин, но чисто из эстетических соображений. Тянут весь дом. Дом утеплён у нас хорошо, и полы и крыша и конечно стены. Полы не делали с подогревом по той причине что утеплены хорошо, муж приглашал специалиста интереса ради выяснить есть ли "мостики " холода или как их там. вроде так называется Всё чётко. Обогрев полов лишним то не будет, да и по деньгам когда строились считали разница не большая - утепление или подогрев.
 
Я все-таки решил совместить их с теплым полом, супруга настояла, типа ходить по нему комфортно. Но по моим подсчетам система теплый пол + инфракрасные панели получится тоже экономичной. Сейчас заказал все, жду доставки.
 
Если панели Никатэн работают как вспомогательное отопление - то смысл в терморегуляторе есть, т.к. это позволит сэкономить на электроэнергии, т.к. панель будет работать только когда холодно. А если вы только ими помещение отапливаете, то достаточно и розетки-таймера, на мой взгляд. Вы терморегуляторы брали вместе с панелями? Протестировали уже систему? Всем довольны?
 
Смысл в нем есть всегда, вот у меня и теплый пол и панели заведены на терморегулятор, то есть это единая системв отопления, на настенной панели управления выставляете требуемую температуру и система ее уже сама поддерживает. Терморегуляторы берите с энергонезависимой памятью, чтобы после отключения электричества все настройки не сбивались. Да, систему тестировал, всем доволен, но зима покажет.
 

Борис Козеев

Советник
Волнуют особенности эксплуатации данных панелей в зимний период? Как писал уже, планирую установить такие обогреватели на дачу. Не произойдет ли такого, что после включения их в зимний период они лопнут от резкого перепада температур? Да и вообще возможен ли запуск подобных панелей при отрицательной температуре? А то мнения-то везде разделились, сколько отзывов читал по керамическим панелям, все разное пишут.
 
Панели Никатэн разогреваются максимум до восьмидесяти градусов, то есть как такового резкого перепада нет. Можете смело хоть в мороз включать, если напротив самой панели сядете, то тепло сразу почувствуете, из-за специфики ИК обогрева, ведь панель первоначально греет предметы, а потом уже эти предметы греют воздух.
 

Kombat9

Знаток
Пользователь
Не знаю конечно конкретно по поводу данной модели, у соседей вроде бы такой обогреватель, работает и работает, ничего они не говорили ни хорошего, ни плохого. Но мы все же решили немного дугой заказать, мощнее и качественнее. Вот тут заказывали - и цены там не слишком высокие, вполне можно подобрать какой-то неплохой вариант. Ну а там надо уже смотреть по объемам комнаты вашей, которую вы собираетесь отапливать..
 
Не только на объемы, но и на теплопотери помещения, поэтому когда заказываешь расчет количества и мощности панелей на то там кроме высоты потолков, площади и количества окон указываешь также и степень утепленности дома, это необходимо для того ,чтобы расчет был более точным и панели справлялись.
 

Робб

Авторитет
Пользователь
Есть проверенные и надёжные потолочные инфракрасные обогреватели Армстронг, . Плюсы вполне очевидны. Шнуры, удлинители, вечная проблема с размещением напольного радиатора вас уже не беспокоят. Не доступен для детей и домашних животных. Терморегулятор можно разместить в любом удобном месте. Я в выборе не сомневался, а вам рекомендую обратить внимание на эти и другие плюсы данного решения.
 

Борис Козеев

Советник
Робб, но есть и недостатки у таких потолочных нагревателей. Прежде всего - это эффект горячего потолка и холодного пола, то есть он греет плечи и голову, а вот до ног тепло не всегда доходит. В этом плане настенные инфракрасные обогреватели лучше себя показывают. Длинноволновые ИК обогреватели сильно не греются, поэтому для домашних они условно безопасны.
 

Karalla

Пользователь
я приобретала кварцевый обогреватель довольна им на все 100%. Очень экономичный, при постоянной работе через терморегулятор наши расходы на электроэнергию выросли всего на 40 руб в месяц. Используем, как доп отопление для торцевой комнаты, т.к. основного отопления недостаточно. Удобно, что нагревательный элемент закрытый, можно оставить обогреватель включенным и уйти, не опасаясь пожара
 

Борис Козеев

Советник
Ну про 40 рублей вы конечно приуменьшаете, все-таки больше будет у самого панели Никатэн стоят, поэтому суммы которые идут за отопление знаю и не понаслышке, на 300-400 рублей в зимние месяцы стоимость вырастет, хотя если одна панель и как доп отопление, то вполне возможно, что меньше.
 
Там стоимость будет разная, т.к. разные площади, разное количество панелей, ну соответственно и стоимость электроэнергии также будет разной. А так в описании мощность каждой панели указана, так что можно и посчитать сколько каждая панель электричества потребляет., потом складываете и получаете расходы.
 
Сверху