Как сверлить стекло

Джамила

⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Управляющий
Для того, что бы просверлить небольшое отверстие в стекле, вам понадобятся следующие инструменты:

  • алмазное сверло, диаметр, которого соответствует диаметру отверстия
  • дрель
  • пластилин
  • вода
  • фломастер или маркер.
На поверхности стекла отметьте то место, которое необходимо просверлить и обведите его маркером. По окружности места из пластилина смастерите границу — в виде канавки, которую нужно залить холодной водой. Таким образом, место сверления находится под водой. Она необходима для охлаждения среза, иначе стекло запросто треснет. В процессе сверления вода становится от стеклянной пыли, которую стачивает алмазная коронка.

Сверление осуществляется на 1-ой скорости: сначала нужно сверлить на максимальной скорости — так легче, при маленькой скорости будет биение и сверло будет все время уходить в сторону. Чем меньше остается сверлить, тем меньше нажим на дрель и ниже скорость. Кроме того, стоит периодически подливать воды в канавку.

Не забудьте отшлифовать края просверленного отверстия для предотвращения появления трещин.

Инструменты для работы по стеклу
 

Kornelius

Авторитет
Пользователь
А если мы говорим о промышленных масштабах сверления стекла? То на какие станки в первую очередь смотреть с точки зрения экономичной обоснованности такой покупки?
 

Carletto

Советник
Пользователь
А если мы говорим о промышленных масштабах сверления стекла? То на какие станки в первую очередь смотреть с точки зрения экономичной обоснованности такой покупки?
Ох как написали - "промышленные масштабы сверления стекла". Сразу виден деловой подход к решению этой задаче на высоком уровне. Я скажу вам так. Если у вас только строится какое-то производство, то на сегодняшний день для этого берут только станки с ЧПУ. На посмотрите сколько такой стоит и решайте сколько вы сможете закупить сразу, чтобы это было целесообразно.
 

kurasov1965o

Знаток
Пользователь
посадите в пластиковый горшок и вставьте его в кашпо. А если уж сверлить, то алмазным сверлом так, по-моему...
 

Jokiman

Знаток
Пользователь
Алмазное сверло тут нужно по любасику, без него ничо не получиться
 
Сверху