Как самому сделать водоем?

Алина Вербова

Авторитет
Проверенный
вы задались правильным вопросом, ведь вполне возможно не нанимать рабочих для строительства, а сделать это своими руками:) на поэтапно и подробно описано как сделать водоем своими руками. дерзайте!
 

1Виктор

Авторитет
Пользователь
Самостоятельно и без опыта это будет сделать очень тяжело.
 

Albert

Советник
Это реально, вполне. Но это тема для статьи, а не для 3х строчек форума.. я читал на сайте Мечтаево в блоге, о водоемах разных типов - водопадики, пруды.. своими силами можно сделать все ,а можно для пруда заказать экскаватор, а дальше уже самому. у меня знакомый в Пуще водице у себя на участке сделал пруд, выкопал сам причем немаленький.
 

Juaches

Советник
Пользователь
Это очень кропотливая работа, и ухаживать за водоемом очень сложно.
 

Линка

Авторитет
Пользователь
Сделать проще простого . Роете яму нужной формы размера и глубины . Делаете подсыпку песком . Потом стелите специальную пленку для прудов она продается . Я видел ее в Оби потом камушки на дно кладете и заливаете водой. Это я так пруд на даче делал.
 

Каменщик

Авторитет
Пользователь
Ну, не совсем и просто. Это и время, и деньги нужно иметь. Пруд сделать можно, а вот, если хотите водопад, то тогда придётся повозиться. Хотя... в интернете сейчас много видеоуроков, в какой последовательности и как правильно выполнять все работы.
 

ТараС

Советник
Пользователь
Уж очень трудоемкий это процесс. Самому - очень тяжело, да и технику все равно будете нанимать - то на то и выйдет. Если договариваться со специалистами, то может еще и дешевле выйти. Мы в прошлом году хотели либо водоем сделать, либо пруд. По итогу, коллега сбросил мне ссылку на этот , и мы купили тут вот такой фонтан. Он изготовлен из бетона, мы консультировались перед покупкой, нам подтвердили, что ему ни жара, ни холод не страшен будет.

Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Иванишина

Советник
Пользователь
фонтаны дорогие и все равно нужно конструировать. Обычно сейчас делают углубления, какую то отделку и заливают воду. У соседей просто со шланга течет, но водоем быстро загрязняется, поэтому нужно насос ставить еще.
 

Davlepova

Советник
Пользователь
Мы выкапывали грунт, затем цементировали и заливали водой. Для декора использовали растения и камни, но вода очень быстро становилась грязной, поэтому нам посоветовали поставить насос, который будет циркулировать постоянно воду. Я нашла за полторы тысячи с поплавком и теперь можно сказать полноценный водоем. Плюс этого насоса еще в и том, что можно будет сделать какой то водопад в дальнейшем, а пока мы и наши гости наслаждаемся таким чудом. На самом деле не только радует глаз, но еще очень успокаивает.
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 
Последнее редактирование:

Vikus

Советник
Пользователь
В интернете посмотрите там много информации
 

Аннет1

Знаток
Пользователь
вырыть ямку и поместить туда типо специального тазика , залить воду
У нас в детстве а участке такой был)
 

Varila

Новичек
Лучше самому вырыть такой водоем, правда лопата понадобится хорошая rozetka.com.ua/ruchnoy-sadovyy-instrument/c155018 а то копать придется много, землю далеко не увозите, пригодится потом для оформления берегов, будет красивее
 
Сверху