Как побороть мох и привести газон в порядок?

Burger1955

Авторитет
Проверенный
Есть в наличии весьма запущенный газон, на котором мох разросся так, что трава через него пробивается еле-еле и сохнет, т.к. воды ей из-за мха не достается (мох влажный, а земля под ним совершенно сухая). В принципе, мы уже вычитали что есть разные удобрения, которые убивают мох (рекомендации приветствуются), но остался вопрос как именно организовывать процесс борьбы. Мох надо удалять руками? Траву можно прямо по мху сеять или все таки сначала дождаться пока мох вымрет, выдрать его и потом сеять новую?

Еще к этому напасть - ростки, по видимому акации, которые несколько лет косились вместе с травой и теперь торчат очень твердые (босую ногу можно поранить), а когда начинаешь их руками "выщипывать", то понимаешь, что там корешки почти сантиметр в диаметре. Как с ними бороться? Только перекапывать весь участок и выбирать все руками или есть еще варианты?

Ну и последнее. Торчат несколько пеньков - от березки, от можжевельника (который стелился на почти 2м в диаметре, но мы его обкорнали под "банзай", оставив только один ствол), еще какие-то твердые деревянные обрубки. Как такие пеньки выкорчевывают? Руками их выкопать не выглядит реальным, машину на участок не загнать - вокруг живая изгородь - есть какие-то компактные агрегаты? Или рубить их под корень и сверху травой "закрывать"?

Буду благодарен за любые советы как на более оптимальными усилиями привести газон в порядок - владелец участка мужчина, который в будни работает, а на выходные ездит к семье в другой город, то есть времени у него не много.
 

Алина Вербова

Авторитет
Проверенный
Есть в наличии весьма запущенный газон, на котором мох разросся так, что трава через него пробивается еле-еле и сохнет, т.к. воды ей из-за мха не достается (мох влажный, а земля под ним совершенно сухая). В принципе, мы уже вычитали что есть разные удобрения, которые убивают мох (рекомендации приветствуются), но остался вопрос как именно организовывать процесс борьбы. Мох надо удалять руками? Траву можно прямо по мху сеять или все таки сначала дождаться пока мох вымрет, выдрать его и потом сеять новую?

Еще к этому напасть - ростки, по видимому акации, которые несколько лет косились вместе с травой и теперь торчат очень твердые (босую ногу можно поранить), а когда начинаешь их руками "выщипывать", то понимаешь, что там корешки почти сантиметр в диаметре. Как с ними бороться? Только перекапывать весь участок и выбирать все руками или есть еще варианты?

Ну и последнее. Торчат несколько пеньков - от березки, от можжевельника (который стелился на почти 2м в диаметре, но мы его обкорнали под "банзай", оставив только один ствол), еще какие-то твердые деревянные обрубки. Как такие пеньки выкорчевывают? Руками их выкопать не выглядит реальным, машину на участок не загнать - вокруг живая изгородь - есть какие-то компактные агрегаты? Или рубить их под корень и сверху травой "закрывать"?

Буду благодарен за любые советы как на более оптимальными усилиями привести газон в порядок - владелец участка мужчина, который в будни работает, а на выходные ездит к семье в другой город, то есть времени у него не много.
вы выбрали прекрасный способ облагородить участок - постелить газон:) у меня газон и я очень довольна и выглядит красиво. первое, что вы должны знать - перед тем как стелить газон нужно качественно провести подготовительные работы. о том, как это сделать, читайте , там кстати также описано как побороть мох.
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Romavin

Авторитет
Постелить рулонный газон будет гораздо дешевле, чем выращивать его с нуля. Эта работа достаточно сложная и требует особых навыков. Но если следовать простым советам и рекомендациям, у вас все получится. Итак, вся работа состоит из следующих шагов, каждый из которых будет рассмотрен ниже:

  • Подготовка участка.
  • Раскладка дерна.
  • Обрезка газона.
  • Обработка швов.
  • Покос травы.
 

Koala

Советник
клевый вариант, во сколько же Вам вылился в денежном эквиваленте такой газон?
 

Krot

Авторитет
Пользователь
клевый вариант, во сколько же Вам вылился в денежном эквиваленте такой газон?
А вот больше интересно на сколько сложно и тяжело за таким газоном ухаживать?! Видимо для этого нужен специальный служащий, как в фильмах, если ты целый день на работе. Или нет? Как на практике?
 

Kornelius

Авторитет
Пользователь
А вот больше интересно на сколько сложно и тяжело за таким газоном ухаживать?! Видимо для этого нужен специальный служащий, как в фильмах, если ты целый день на работе. Или нет? Как на практике?
Да, многое будет зависеть от ваших возможностей, но тот, кто делает подобные газоны прекрасно осознает, что за ним нужно будет правильно ухаживать. От себя могу сказать, что частота обычно разная, но минимум раз за 5-8 дней все же это придется делать. Причем это даже в кайф, когда у вас хорошая газонокосилка. Я вот в марте как раз себе новую на подобрал - Foresta LM-4G. Мне идеально, так как она не зависит от электричества - питается от бензина. На практике одно удовольствие ею орудовать:
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Виталий Козицкий

Советник
Проверенный
Добрый день! Ничего сложного нет, просто нужно свободное время. Залог отличного газона - качественные семена. Знаю один суперский магазин, где большой выбор семян газонной травы .
 

Kvitochka

Знаток
Уход за газоном сеянным и рулонным - одинаковый. Что касается мха. как от него избавиться - аэрация. пескование и есть специальные "удобрения" от замшелости газона.
 

NataNata7

Пользователь
На практике требует меньше ухода, чем посевной. Поливать вовремя (пару раз в день, если нет дождей - утром и вечером) и стричь раз в две-три недели. Можно обрабатывать гербицидами раз в месяц. Рулонный газон, в большинстве случаев, укладывают сотрудники компании, в которой покупаете. Они готовят почву заранее и выравнивают. Потом вам все полностью расскажут и покажут по уходу.
 

kunomli

Новичек
Когда мы дачу купили то там тоже был газон но уже не очень, и сорняки были и мох местами. Так мы просто новые семена газонных трав rozetka.com.ua/semena-gazonnyh-trav/c2117557/ взяли да и все. Пересеяли и нормуль. А потом просто правильно нужно ухаживать и вовремя косить.
 
Сверху