Как отбелить древесину (ВИДЕО)

Джамила

⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Управляющий
С помощью отбеливания можно не только смягчить природный тон дерева, но и убрать нежелательные пятна. Для этого есть несколько способов.

Инструменты и материалы:
  • хлорная известь
  • кристаллическая сода
  • вода
  • едкий натрий
  • пергидроль (30-процентный водный раствор перекиси водорода)
Внимание! Эту работу следует выполнять в перчатках.


Процесс:
Выбираем способ отбеливания и готовим специальный раствор.

1. Смешиваем 8 долей хлорной извести с 1 долей соли, а затем добавляем в это 35 долей воды. Перемешиваем. Даем раствору настояться. Обрабатываем древесину.
2. Делаем раствор едкого натрия, смешивая 48 г этого химического вещества с 100 г воды. Наносим раствор едкого натрия на поверхность дерева. Просушиваем.
3. Обрабатываем дерево пергидролем. Высушиваем. Если отбеливание показалось недостаточным, повторяем процедуру. Чтобы нейтрализовать это место, промываем его 4-процентным раствором уксусной кислоты. Высушиваем.
4. Добавляем в 15-процентный водный раствор перекиси водорода нашатырный спирт — в таком количестве, чтобы у состава был сильный запах нашатыря. Смачиваем этим раствором древесину и оставляем на несколько дней. В этом случае дерево станет абсолютно белым.
 

Gerasim

Знаток
Скажите, у меня в бане, в парилке, внизу вагонки пошли темные пятна, можно ли их удалить с помощью Ваших способов, или для парилки применять такие препараты нельзя?
 
Сверху