Баня. Потемнел сруб

ЦАРЬ

Авторитет
Всем привет.
На даче имеется баня, срубу (3Х3Х1.90) лет 20 а то и больше - никогда и ничем не покрывался и не обрабатывался, но дерево без грибка и болезней, здоровое.
Хотелось обновить интерьер изнутри (сруб 4 стены, помывочная и парика все в одном), а именно сделать что то со стенами, уж очень мрачно выглядит потемневший сруб изнутри.
Есть несколько предложений, ищу бюджетного варианта.
Думал зашить все изнутри вагонкой, но выходит не совсем бюджетно (вагонка + утеплитель).
Пришла в голову следующая идея. Что если шлифануть бревна, до светлого слоя (он ведь там должен быть ? :)])?
Шлифовать думал УШМ + ЛШМ вариант получается намного дешевле чем вагонкой обшивать, но встают следующие вопросы:
1. Насколько я знаю бревно в бане ничем не покрывают, или я все таки ошибаюсь (возможно какие то пропитки водоотталкивающие или противогрибковые и так далее) - необходимо ли будет после шлифовки пропитать?
2. Вытекает из первого. Я не доверяю химии, и на самом деле не хочу химии в парной, все таки высокие температуры, испарения, пары и так далее. Так вот, если после шлифования ничем не покрывать не пропитывать и не обрабатывать как скоро дерево снова потемнеет? - до этого эксплуатация была не регулярная (лето), зимой баню вообще не топили, но после реконструкции есть желание приезжать круглогодично, но опять же скорее всего это будет не регулярно.
В случае со шлифованием я убью 2х зайцев, во 1ых не буду скрывать сам сруб, здоровое дерево ничем не закрыто и это хорошо, а во вторых потребуются только круги, лента и время, по моему снижать затраты еще уже не реальнее)
Что посоветуете?
 

NIKI159

Советник
Да, уж действительно, если бане уже 20 лет, есть ли смысл все обновлять, может лучше новую построить? Тем более уже по новым современным технологиям, все никак лучше , чем те что 20 лет назад.Мы недавно построили себе баню. Все новое свежее и пахнет приятно. Купили в дровяную печь для бани. Такая печь прослужит много лет. Работает отлично. Без особых усилий мы в нашей бане достигаем нужной атмосферы.
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

ymka

Знаток
Пользователь
Действительно,обновите свою баню,купите новую печь вот такую,как здесь ,двери обновите,или вообще снесите и сделайте новую,много ей лет
 

Gerasim

Знаток
У нас на даче пять лет назад поставили новую вагонку, сейчас в низу начинают появляться темные пятна и как бы влага и это при том, что 20 см от пола плитка, что происходит? Не ужели вагонке капец?
 
Сверху