Типы древесных насаждений

Джамила

⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Управляющий
Типы древесных насаждений
Солитер – одиночно расположенное на открытом пространстве дерево, иногда кустарник или крупное травянистое растение,
Аллеи – это дорожка, обсаженная ритмическими рядами деревьев и формирующая пространство, направленное на какой- либо выдающийся элемент композиции.
Группы-насаждения, собранные в самостоятельную композицию и размещенные отдельно от массива. Площадь групп от 1-5 кв.м. до 30 кв.м
Живая изгородь - плотная, сомкнутая рядовая посадка деревьев или кустарников одинаковой высоты, создающие впечатление «ширмы» или «зеленой стены».
Роща – представляет собой насаждение площадью 0.5-1.5 га, образуемое редко размещенными одновозрастными деревьями, и вызывающее ощущение однородного по характеру и относительно замкнутого пространства
Вертикальное озеленение. Используются растения – лианы. Для декорации стен, старых деревьев, беседок и т.д.
 

Алина Вербова

Авторитет
Проверенный
Типы древесных насаждений
Солитер
– одиночно расположенное на открытом пространстве дерево, иногда кустарник или крупное травянистое растение,
Аллеи – это дорожка, обсаженная ритмическими рядами деревьев и формирующая пространство, направленное на какой- либо выдающийся элемент композиции.
Группы-насаждения, собранные в самостоятельную композицию и размещенные отдельно от массива. Площадь групп от 1-5 кв.м. до 30 кв.м
Живая изгородь - плотная, сомкнутая рядовая посадка деревьев или кустарников одинаковой высоты, создающие впечатление «ширмы» или «зеленой стены».
Роща – представляет собой насаждение площадью 0.5-1.5 га, образуемое редко размещенными одновозрастными деревьями, и вызывающее ощущение однородного по характеру и относительно замкнутого пространства
Вертикальное озеленение. Используются растения – лианы. Для декорации стен, старых деревьев, беседок и т.д.
спасибо за интересную информацию:) очень познавательно. на мой взгляд, плотная посадка кустарников одинаковой высоты, создающие впечатление «ширмы» - это идеальный вариант для конфиденциальности и нежелательных "глаз" соседей. для живой изгороди подходит растение "самшит". подробно о нем есть на
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Дарина

Советник
Пользователь
Интересно, у меня одной слово "солитер" вызывает неприятные ассоциации? Ну вот, казалось бы, такой замечательный элемент ландшафтного дизайна, как одиноко стоящее дерево, но назвали его конечно не совсем привлекательно :)
 

Линка

Авторитет
Пользователь
Хорошая примета — посадить возле дома вишню. Этому неприхотливому растению нужен самый минимум ухода, оно красиво цветет и приятно пахнет весной. Вишня считается символом плодородия и достатка, особенно почитают дерево на Востоке, кто не слышал о знаменитой японской сакуре? Считается, это оберег, приносящий удачу.

Говорят, костер под вишней в период ее цветения увеличивает богатство. Сажают вишню там, где предполагается готовить шашлыки и другие летние блюда на костре и мангале. Это удачное решение с точки зрения привлечения материальных благ. К слову, самый вкусный шашлык получается на вишневых поленьях. Попробуйте – не пожалеете!
 

Каменщик

Авторитет
Пользователь
Интересно, у меня одной слово "солитер" вызывает неприятные ассоциации? Ну вот, казалось бы, такой замечательный элемент ландшафтного дизайна, как одиноко стоящее дерево, но назвали его конечно не совсем привлекательно :)
Согласен, мне тоже это название не нравится. Особенно, применительно к нашему одинокому кусту жасмина, который у нас на даче посреди газона растёт. У меня жена эти цветы очень любит, даже чай без жасмина не пьёт. Захотела посадить один куст в форме шара.Долго искала подходящий сорт, нашла на сорт Снегопад с полными цветами, такими, как на фотографии. Этот сорт и в высоту, и в ширину одинаково растёт - около 2 метров, получается форма шара. Теперь довольна, во время цветения возле куста ставим качелю и она там отдыхает, наслаждается жасминовым ароматом.

Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

SergeiSotnik

Знаток
Пользователь
Очень, очень красивая магнолия еллоу ривер в позапрошлом году купил супруге в качество подарка, вместе посадили - за это время дерево подосло практически на метр. Цветение просто восхитительно - все в восторге, особенно жена. Одно из самых первых цветений в течении года и одно из самых красивых. Рекомендую. У нас прижился вообще без проблем.
 

kurkulaigor

Пользователь
Интересная тема, как раз то что я хотел найти. Теперь многое стало понятно.
 
Сверху