Возможно ли самому украсить загородный участок?

Алиночка

Авторитет
Здравствуйте! хочу использовать дачу как место для отдыха, поэтому мечтаю не об огороде, а о саде, который бы радовал глаз. но тут возникает вопрос - стоит ли пытаться украсить всё самой? если, да, то какие растения самые неприхотливые (садовник я совсем не опытный)? заранее спасибо
 

Пава

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐
Команда форума
Начальник
Вы сами можете сделать всю физическую работу, но что куда и зачем, тут уже нужен толковый специалист.
 

nukke

Авторитет
У нас друзья знаете что замутили на участке? Сделали водоем небольшой, мостик из рпг
клумбы, все своими руками! Цветы растут глаз радуют! Жена у друга дизайнер поэтому с вкусом все в порядке)))
 

Kolli

Авторитет
Думаю каждому желающему можно сделать из дачи красивое место. Главное что бы это нравилось, если сделает дизайнер, а желания ухаживать нет, все быстро пропадет.
 

Алина Вербова

Авторитет
Проверенный
Думаю каждому желающему можно сделать из дачи красивое место. Главное что бы это нравилось, если сделает дизайнер, а желания ухаживать нет, все быстро пропадет.
можно вполне обойтись без дизайнера, только это займет больше времени для придумывания идеи и ее технического осуществления:) сейчас есть много сайтов с подробным описание как что-то сделать своими руками или уроков в ютубе. например этот самое простое украшение участка - это цветы-многолетники
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Alii

Авторитет
Если хотите именно сад, то для начала нужно засадить большую часть территории деревьями (это лично мое представление). Мало того, что это красиво, так еще и доход дополнительный - можно собирать и продавать фрукты, или просто для семьи готовить консервацию на зиму... Вариантов много. Если не знаете, где приобрести плодовые саженцы в Украине, могу подсказать один неплохой вариант. Дело в том, что у меня весьма плохой опыт был в приобретении саженцев через знакомых и на рынке, деревья редко когда приживались, плоды были слабенькие и в малом количестве. Три года назад стала заказывать в интернете, понравилось очень качество самих растений. Если заинтересовались - посмотрите саженцы по ссылке , там не только фруктовые деревья, но еще и ягоды (можно, например, часть засадить малиной, она не прихотлива в уходе, зато будет радовать вас вкусными плодами).
Если же говорить о цветах, то выбирайте многолетники. Пионы, например. Существует масса видов и сортов на любой вкус и кошелек. Очень красивый цветок с приятным ароматом.)
 

Alii

Авторитет
Кстати, на мебели можно сэкономить и сделать все своими руками - в интернете очень много вариаций на тему мебели из поддонов, посмотрите.:)
 

Samstr

Авторитет
можно и самому, но я не хочу "самоделок" на своем участке. мне ближе минимализм, но профессиональный. вот сейчас фонтанчик хочу, присмотрела.
 

Светка1

Авторитет
Пользователь
Да, конечно можно самой.
И все будет именно так, как хотите вы!
 

AlesyaTally

Авторитет
Конечно можно сделать все своими руками! Во первых засеять все газоном, повесить пару гамаков и дача уже превратиться из огорода в райский уголок. Я думаю это Вам под силу)))
 

viktorria

Авторитет
Полностью согласна, можно без проблем сделать самому красивый участок. Главное не боятся и эксперементировать. Если не получилось в первый раз, на следующюю весну сделайте другое)
 

Petr Sergeevich

Авторитет
Можно например мебель из поддонов самому сделать, очень стильно получается)
 

Klar

Авторитет
Проверенный
Мы хотим садовые дорожки красивые сделать. Из какого материала лучше?
 

Finna

Авторитет
Пользователь
Очень красиво смотрится брусчатка из гранита Нам выложили ее узорами разных цветов, отлично украшает сад, одно удовольствие там находиться.
Картинка доступна только зарегистрированным пользователям.
 

Zebula

Советник
Украсить можно и самому, просто работы нужно будет сделать очень много. Особенно физической. Так что лучше нанять студентов и уже командовать, что вам хочется)
 

osych

Советник
Украсить можно и самому, просто работы нужно будет сделать очень много. Особенно физической. Так что лучше нанять студентов и уже командовать, что вам хочется)
Я бы сказала ,что нужна работа и так же ,чтобы хватило фантазии на это ,так как можно вообще просто на просто сделать полнейшую безвкусицу как я считаю ))))Нужно пользоваться простыми проверенными методами ,например ,всегда классический вариант ,чтобы украсить любой сад это использовать герберы как я считаю !Аккуратно и мило выглядит )Вот так же подробнее о методах посадки в этой статье на
 

Вложения

Korovvka

Авторитет
Проверенный
Такие красивые варианты, мне нравится. Мне еще очень нравится когда делают живые изгороди или плетущимися растениями стену украшают. Вот еще несколько вариантов как можно украсить участок
 
Сверху